139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Schützenhumpen

Lot 3805 limit € 30

Feinsteinzeug, gemarkt GESETZLICH GESCHÜTZT und nummeriert 1939/16, konische Gefäßform mit leicht ausgestelltem Stand, mehrfarbig glasierter Reliefdekor mit Schützenmotiven, Jägerin und Jäger und Sinnsprüchen (u.a. EINIGKEIT MACHT STARK), Wandung dezent lüstriert, am Asthenkelansatz datiert 1939, verzierte Zinndeckelmontierung mit Rocailledrücker, Henkel mit Spannungsriss, min. best., H ca. 31 cm

Lot 3821
Opening price € 190

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3812
Opening price € 40

Icebear

Lot 3820
Opening price € 180

Große Jardinière

Lot 3815
Opening price € 30

decorative box