139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Schützenhumpen

Lot 3805 limit € 30

Feinsteinzeug, gemarkt GESETZLICH GESCHÜTZT und nummeriert 1939/16, konische Gefäßform mit leicht ausgestelltem Stand, mehrfarbig glasierter Reliefdekor mit Schützenmotiven, Jägerin und Jäger und Sinnsprüchen (u.a. EINIGKEIT MACHT STARK), Wandung dezent lüstriert, am Asthenkelansatz datiert 1939, verzierte Zinndeckelmontierung mit Rocailledrücker, Henkel mit Spannungsriss, min. best., H ca. 31 cm

Lot 3800
Opening price € 30

Fünf Untersetzter

Lot 3808
Opening price € 30

Delfter Vase und Krug

Lot 3809
Opening price € 20

Vier Historismus-Humpen

Lot 3805
Opening price € 40

Art Nouveau tray