139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Schützenhumpen
Lot 3805
limit € 30
Feinsteinzeug, gemarkt GESETZLICH GESCHÜTZT und nummeriert 1939/16, konische Gefäßform mit leicht ausgestelltem Stand, mehrfarbig glasierter Reliefdekor mit Schützenmotiven, Jägerin und Jäger und Sinnsprüchen (u.a. EINIGKEIT MACHT STARK), Wandung dezent lüstriert, am Asthenkelansatz datiert 1939, verzierte Zinndeckelmontierung mit Rocailledrücker, Henkel mit Spannungsriss, min. best., H ca. 31 cm