139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Schenkkrug Westerwald
Lot 3808
limit € 140
ungemarkt, Steinzeug, Birnform mit flachem Stand, Ausguss, angesetzter Henkel, in Grau und Blau salzglasiert, floral-ornamentaler Ritzdekor mit Vogelmotiv, Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, auf dem Deckel gravierter Namenszug FRANKL, insg. gute Erhaltung mit normalen Altersspuren, am Henkelansatz kleine Rissspur, H ca. 38 cm, 19. Jh.