139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Deckelvase mit sächsischer Stadtansicht

Lot 3820 limit € 30

ungemarkt, heller Keramikscherben, schulterständig gebauchte Ausformung mit leicht ausgestelltem Stand, vertikal gerippte Züge, in zwei passig konturierten Kartuschen untersch. Ansichten der Stadt Meißen handgemalt, floral-ornamental in Dunkelblau mit Blattranken gerahmt, gewölbter Stülpdeckel mit Knauf korrespondierend in dunkelblau glasiert, im Boden Schriftzug ZUR ERINNERUNG SAXONIA, schöne Erhaltung, H ca. 36 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Lot 3829
Opening price € 20

artist vase

Lot 3819
Opening price € 330

Historismus-Bodenvase

Lot 3828
Opening price € 30

Zwei Teile Gebrauchskeramik

Lot 3821
Opening price € 190

Historismus-Harpyien-Vase