139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Historicism centerpiece
Lot 3821
limit € 280
R. M. Krause Majolika- und Steingut-Fabrik, Schweidnitz/Swidnica (Pressmarke), nummeriert 701, als rocailleverzierter Schliffen von zwei geflügelten Putten gezogen, weiterer Putto auf dem Schlitten sitzend, ovale Sockelplatte ornamental u.a. mit Maskarons und Rocaillen reliefiert, cremeweißer Fond partiell durch farbige Akzente ergänzt, dezent goldstaffiert, insg. gute Erhaltung mit min. Best. und kleinem Spannungsriss, H ca. 32 cm, L ca. 38 cm, Ende 19. Jh./um 1900