139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Mythological figure group
Lot 3835
limit € 280
Pressmarke STAHLKNECHT (wohl Majolika- und Terrakottafabrik Waldemar Stahlknecht), nummeriert 2250, Majolika, Fortuna mit Füllhorn einen Wagen mit zwei vorgespannten Ochsen steuernd, römische Göttin des Glücks, Zufalls, Erfolgs und des Schicksals, farbig und dezent in Gold staffiert, gefußte Sockelplatte reliefverziert, Best. und Altersspuren, ca. 45 x 45 x 23 cm, erste Hälfte 20. Jh.