139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Klassizistische Kratervase

Lot 4001 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. U 97, auf rechteckiger Plinthe ansteigender Rundfuß, glockenförmige Wandung, tief ansetzende figürliche Henkel, schauseitig fein gemalte düstere Landschaftsdarstellung nach einem Sturm, im Himmel Engelchor, rückseitig farbige Wappenmalerei umschlossen von Efeukranz, Goldrand und -staffage, H ca. 32 cm, Gold teils min. berieben, erste Hälfte 19. Jh.

Lot 4486
Opening price € 1.200

Paar Pirole

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4150
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice