139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Marcolini-Schäferfigur

Lot 4002 limit € 600

Meissen, Schwertermarke (mit Stern in Blau), I. Wahl, Modellnr. F73 (hier nicht vorhanden), Modell von Michel Victor Acier 1777, stehender Jüngling im Rokokokostüm, auf seinem Arm eine Taube mit Brief, zu seinen Füßen auf dem Rundsockel stehendes Lamm, Rundsockel mit Felsauflage und Bordüre, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 19,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice

Lot 4232
Opening price € 6.500

Große männliche Wackelpagode

Lot 4543
Opening price € 30

Zierfigur Gärtnermädchen

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster