139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Large group of gardeners

Lot 4023 limit € 3.000

Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig um 1785, Modellnr. D 96, Gärtnergruppe am Baum, um den Baum sind 6 Personen gruppiert: ein Paar mit Dudelsack und Drehorgel bzw. Rotweinflasche mit Gläsern und Teller mit Hähnchen sowie ein tanzendes Paar mit Hund, runder Natursockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh.

Lot 4236
Opening price € 30

Mythological ornament

Lot 4055
Opening price € 30

Marcolini-Schenkkanne Weinlaub

Lot 4270
Opening price € 100

Kontrabassist aus der Clownskapelle

Lot 4384
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb