139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Zierfigur Affe

Lot 4052 limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1469, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1750, in Ketten gelegter Rhesusaffe, an Baumstamm sitzend und Bündel mit Früchten tragend, Natursockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., äußerst geringfügig best., H ca. 16 cm, Mitte 18. Jh.

Lot 4259
Opening price € 100

Saxophonist aus der Clownskapelle

Lot 4020
Opening price € 180

Sechs Kaffeegedecke Streublume

Lot 4056
Opening price € 30

Trichtervase Reicher Drache

Lot 4296
Opening price € 2.000

Große Vogelfigur Schwan