139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Pair of figurative spice vessels
Lot 4053
limit € 1.300
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 771, 1231, Johann Friedrich Eberlein 1746 bzw. Johann Friedrich Eberlein und Mitarbeiter 1749, Türke und Türkin an Dose, neben einem Deckelgefäß kniende bzw. sitzende orientalisch gekleidete Figur, farbig bemalt, goldstaffiert Gefäß mit Reliefdekor Altozier und farbiger Blumenmalerei verziert, rest., min. best., H ca. 17,5 bzw. 18 cm, 1 x Mitte 18. Jh. rückseitig gemarkt und 1 x Punktschwert-Zeit 1756-74