139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Allegorische Figurengruppe - Die Astronomie
Lot 4059
limit € 1.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1763, Allegorische Darstellung der Astronomie, Figur mit Fernrohr in den Himmel blickend, dahinter sitzende Figur mit Globus von Putto begleitet, flacher Natursockel, farbig bemalt, min. rest., unterseitig Glasurriss, H ca. 20,5 cm, 18. Jh.