139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Group of figures The discovered lover

Lot 4068 limit € 2.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1973, Modell von Johann Joachim Kaendler 1771, Modellnr. D 64, Der entdeckte Liebhaber: zweiteilig, auf ihrem Bett liegende junge Frau beim Frühstück, hinter ihr Amor mit Bogen, am Fußende ihr Gatte im Morgenmantel sich nach unten beugend und bellender Hund, einzeln dahinter liegend der Liebhaber mit Pantoffeln in den Händen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. (Einzelfigur stärker rest.), min. best., Sofagruppe ca. 13,5 x 22 cm, Einzelfigur ca. 6 x 11 cm

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein

Lot 4594
Opening price € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4314
Opening price € 460

Affenmusikantin als Sängerin

Lot 4152
Opening price € 2.900

Figürlicher Jagdpokal