139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Affenmusikant Dudelsackspieler

Lot 4069 limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler (überarbeitet 1765/66 in Zusammenarbeit mit Peter Reinicke), Modellnr. 8, Affe als Dudelsackspieler aus der Affenkapelle, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4307
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4192
Opening price € 390

Bagpipe player from the girls band

Lot 4502
Opening price € 400

Allegorische Ziefigur Das Gesicht