139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar große Kinderbüsten

Lot 4081 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2744 bzw. 2744 x, Modell von J. J. Kaendler 1760, große Ausformung der Gegenstücke, je Büste eines Knabens mit Haube bzw. eines Mädchens mit Kopftuch, am Brustansatz je ein Sträußchen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 23,5 bzw. 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4594
Opening price € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein

Lot 4079
Opening price € 600

Rechteckschale Schwanendessin