139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Vier Wandteller
Lot 4088
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 4 Durchschliffe, untersch. Formen und Dekore, dabei: 1 x Form Großer Ausschnitt, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Blüten belegt, 1 x glatter Rand sowie 2 x Form Neuer Ausschnitt, 1 x in Unterglasurblau Dekor Orchidee auf Ast, 1 x farbige Bemalung im Dekor Garbenmuster, sowie 2 x in blauem Aquatintadruck Blumenbukett mit Insekten, 3 x Goldrand, je zur Wandaufhängung, D ca. 17 bis 19,5 cm, 2 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis nach 1923 und 2 x nach 1948