139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Allegorische Figurengruppe aus der Zarenbestellung - Die Musik

Lot 4149 limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 10, Modell von Michel Victor Acier 1773-75, Die Musik, Figurengruppe mit 3 musizierenden Amoretten, auf der Querflöte, Lyra und Trompete spielend, mit Notenpult und Büchern als weitere Attribute, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modell aus der sog. Zarenbestellung Katharinas der Großen, rest., min. best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4314
Opening price € 460

Affenmusikantin als Sängerin

Lot 4625
Opening price € 460

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4120
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4638
Opening price € 6.500

Vasenpaar mit plastischen Blüten