139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Allegorische Figurengruppe aus der Zarenbestellung - Die Musik

Lot 4149 limit € 1.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 10, Modell von Michel Victor Acier 1773-75, Die Musik, Figurengruppe mit 3 musizierenden Amoretten, auf der Querflöte, Lyra und Trompete spielend, mit Notenpult und Büchern als weitere Attribute, unregelmäßig geschwungener klassizistischer Sockel mit Felsauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, Modell aus der sog. Zarenbestellung Katharinas der Großen, rest., min. best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4326
Opening price € 30

Kaffeetasse mit Untertasse X-Form

Lot 4485
Opening price € 80

Kaffee-Restservice Weinlaub

Lot 4018
Opening price € 30

Deckelvase Mingdrache

Lot 4464
Opening price € 30

Group of onion patterns