139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Konvolut Kaffeegeschirr Blumenmalerei
Lot 4167
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, überw. Form Neuer Ausschnitt, 1 x Reliefdekor Neurmarseille, untersch. Dekore, dabei: in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose sowie farbige Blumenmalerei, 3 x Goldrand, bestehend aus: 1 Kaffeetasse, 2 Untertassen sowie 2 Kuchentellern, 1 Teller mit Haarriss, Tasse am Rand min. best., Tassen-H ca. 6,5 cm, Teller-D ca. 17,5 cm, 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis nach 1923 bzw. bis nach 1948