Teeservice Potschappel
Lot 4169
limit € 40
Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel (Zusatz: handgemalt), für 6 Personen, insg. 21-teilig, muschelförmige Reliefränder, je farbige Blumenmalerei, Goldrand, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 27,5 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 8,5 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 15 cm), 6 Tassen mit Untertassen (H ca. 5 cm) sowie 6 Kuchentellern (D ca. 19 cm), min. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Teller mit Haarriss, 1 Tasse best., 20. Jh.