139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Zierfigur Clown
Lot 4197
limit € 240
Philipp Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, Entwurf von Ferdinand Liebermann 1911, stehender Pierrot, die Händen in die Hüften gestemmt, flache Plinthe, dezente Unterglasurbemalung in Blau, min. rest., H ca. 15 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1911