139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Violinist from the Gallant Chapel

Lot 4247 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Geiger im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Blütenauflage geringfügig best., H ca. 13,5 cm, 18. Jh.

Lot 4292
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schaufel

Lot 4120
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Limonadenverkäufer

Lot 4302
Opening price € 330

Zierfigur Gärtner