139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Classical genre figure
Lot 4352
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 58, Modell von Michel Victor Acier 1774, Schlafende Louise - Loise le déserteur, in Stuhl auf einen Beistelltisch gelehnte schlafende junge Dame, das Kostüm mit Spitzenbesatz (min. best.), Natursockel auf gefußten und verzierten Sockel montiert, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923; nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze (1725 Tournus - 1805 Paris, Porträt- und Genremaler)