139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Pair of Christmas plates
Lot 4464
limit € 40
Meissen, Schwertermarke, 2 bzw. 4 Durchschliffe, in Unterglasurblau weihnachtliche Motive, 1 x Mann den gefällten Weihnachtsbaum ins Haus tragend und 1 x Stadtansicht mit Weihnachtsmarkt, rs. bez. Christmarkt im 1000 jährigen Meißen, in Gelb staffiert, zur Wandaufhängung, D ca. 25 bzw. 26 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34 bzw. nach 1948