139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Konvolut Zierporzellan Meissen

Lot 4599 limit € 40

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl und 1 x 1 Unterstrich, insg. 8-teilig, versch. Formen und Dekore, dabei: gemuschelter Rand, farbige Streublumenmalerei, Form Neuer Ausschnitt, in Korallrot Indische Malerei, in blauem Aquatintadruck Blumenbukett mit Insekten, Reliefbordüre in Blau und Gold staffiert sowie glatter Rand mit reliefierter Blüte, in Korallrot und Gold stilisierte Floralbordüre, bestehend aus: 1 Mokkatasse mit Untertasse (H ca. 5,5 cm), 1 Kaffeetasse mit Untertasse (H ca. 6,5 cm), 1 Sammeltasse mit Untertasse (H ca. 8 cm), 1 Zierteller (D ca. 18,5 cm) sowie 1 Rundschale (D ca. 19,5 cm), Anfang 19. Jh., Pfeiffer-Zeit bzw. nach 1934

Lot 4141
Opening price € 330

Zierfigur Tanzende Harlekine

Lot 4394
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4398
Opening price € 550

KEIN NACHVERKAUF! Zierfigur Malabar

Lot 4317
Opening price € 1.800

Allegorische Gruppe Musik