139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Große Biedermeier-Säulenuhr

Lot 5548 limit € 360

geschwärzte Holzkulisse mit vier Alabastersäulen, darüber schildförmiges Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt hinter Glas, Metallapplikationen und Spiegelrückwand, bekrönt mit geschnitztem Holzadler, freischwingendes Pendel mit Fadenaufhängung, Messingwerk signiert: Joseph Häring in Regensburg, Viertelstundenwerk mit Schlag auf Tonfeder (2. Tonfeder liegt bei), Werk läuft an, Altersspuren, H ca. 68 cm, um 1820/30

Lot 5519
Opening price € 30

Three pocket watches

Lot 5516
Opening price € 30

wall clock

Lot 5563
Opening price € 30

Zwei Taschenuhren mit Etuis

Lot 5551
Opening price € 30

Herrentaschenuhr Russland