139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Umfangreiches Silberbesteck

Lot 6004 limit € 9.000

Silber 925, Robbe & Berking, Flensburg, Entwurf wohl Sven Tanekjer, Modell Scandia, insg. 259 Teile, bestehend aus 24 Tafelgabeln, 24 -messern, 24 -löffeln, 24 Menügabeln, 24 -messern, 24 -löffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern, 24 Eislöffeln, 24 Kuchengabeln sowie insg. 40 Vorlegeteilen: darunter Saucenkellen, Vorlegegabeln- und -messer, Spargel- und Tortenheber, Salatbesteck, Buttermesser und mehr, konisch geweiteter Griff mit gerundetem, leicht gemuldetem Abschluss, je schauseitig graviertes Besitzermongramm H, Schneiden aus Edelstahl, dazu dreiteiliges Kinderbesteck: Silber 800, Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Gabel, Löffel und Speiseschieber, kantige Griffform, jedoch passend, schauseitig ebenfalls monogrammiert H, guter Erhaltungszustand, Tafelmesser-L ca. 22 cm, zus. brutto ca. 11.960 g, Gewicht ohne gefüllte Teile zus. ca. 8.770 g, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 6132
Opening price € 30

Twelve oyster forks

Lot 6128
Opening price € 30

Historismus-Reisebesteck für 1 Person

Lot 6073
Opening price € 120

evening handbag

Lot 6083
Opening price € 70

Three pieces of cutlery