139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figürlicher Tafelaufsatz als Schiff
Lot 6087
limit € 1.600
Silber (keine erkennbaren Punzen) aufwendig verarbeitet und partiell vergoldet, vollplastisch ausgeführter Zweimaster mit geblähten Segeln, Takelage und wehenden Fahnen, auf 4 durchbrochen gearbeitete Räderfüße gesetzt, in Gestalt eines barocken Trinkspiels, Schiffsbauch mit zierendem Nereidenrelief, H ca. 30 cm, ca. 528 g, Deutschland 19. Jh.