139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figürlicher Tafelaufsatz als Schiff

Lot 6087 limit € 1.600

Silber (keine erkennbaren Punzen) aufwendig verarbeitet und partiell vergoldet, vollplastisch ausgeführter Zweimaster mit geblähten Segeln, Takelage und wehenden Fahnen, auf 4 durchbrochen gearbeitete Räderfüße gesetzt, in Gestalt eines barocken Trinkspiels, Schiffsbauch mit zierendem Nereidenrelief, H ca. 30 cm, ca. 528 g, Deutschland 19. Jh.

Lot 6076
Opening price € 600

Fischbesteck für 6 Personen

Lot 6032
Opening price € 70

cup

Lot 6017
Opening price € 220

Pair of egg cups

Lot 6050
Opening price € 5.200

Zwei Girandolen