139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Große Durchbruchschale
Lot 6088
limit € 1.000
Silber 800, deutsch gemarkt, Rundschale, im Spiegel plastisch herausgearbeitete Landschaftsszene mit 4 geflügelten Putti, Durchbruchrand aufwendig gestaltet und partiell reliefiert: Taubenpaare mit Fackel, Festons, Akanthusrankwerk, Volutenschwünge und mehr, min. Altersspuren, sonst sehr schön erhalten, D ca. 33 cm, ca. 673 g