139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
step pyramid
Lot 7020
limit € 330
Holz, gedrechselt und gesägt, aufwenig von Hand bemalt mit Jagd- und Waldmotiven, zehnseitige Grundform, auf erhöhtem, zurückgesetzem Sockel, erste Ebene mit Zaun, Mittelachse treibt auf jeder Ebene eine Scheibe an, Abschluss filigran gefertigt, ebenfalls mit Ziersäulen, Flügelrad mit eingesteckten Flügeln, H ca. 88 cm, dazu Massefiguren Jäger und Tiere des Waldes, tlw. mit Tuchstaub und Zinnbeinen, Altersspuren, Figuren-H bis ca. 10 cm, Erzgebirge, erste Hälfte 20. Jh.