139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figurengruppe Neapolitanische Krippenfiguren

Lot 7073 limit € 2.800

Holz und Masse, geschnitzt, verzierter und teilvergoldeter Sockel, darauf Heilige Familie, Maria, Joseph, Krippe mit dem Jesuskind und drei anbetende Putten, farbig bemalt, mit Glasaugen verziert, Bekleidung aus Seidenstoff mit Spitze und Goldbrokat, kleinere Altersspuren, aber insg. guter Zustand, Figurenhöhe ca. 35 cm, Neapel 18./19. Jh.

Lot 7073
Opening price € 30

Mechanische Affenfigur

Lot 7111
Opening price € 30

Steam locomotive with a tender

Lot 7016
Opening price € 40

Collection of model cars

Lot 7112
Opening price € 30

Pair of tank locomotives