139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figurengruppe Neapolitanische Krippenfiguren
Lot 7073
limit € 2.800
Holz und Masse, geschnitzt, verzierter und teilvergoldeter Sockel, darauf Heilige Familie, Maria, Joseph, Krippe mit dem Jesuskind und drei anbetende Putten, farbig bemalt, mit Glasaugen verziert, Bekleidung aus Seidenstoff mit Spitze und Goldbrokat, kleinere Altersspuren, aber insg. guter Zustand, Figurenhöhe ca. 35 cm, Neapel 18./19. Jh.