139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Prunkschatulle mit Porzellaneinlage

Lot 8612 limit € 3.500

Holz furniert, rechteckig-gebauchter Korpus, geschweifte Sockelblende, im Deckel ovale Sèvres-Bildplatte mit feiner Vogelmalerei, Rand in Hellblau glasiert und mit vegetabiler Goldbordüre (rückseitig gemarkt), reliefierte Bronzemontierung und -standfüße feuervergoldet, Schlüssel vorhanden (ergänzt), Bronzerahmung bez. HP, ca. 36 x 41 x 18,5 cm, Boden innen mit Riss, Furnier am Deckel min. besch. ansonsten gute Erhaltung, Mitte 19. Jh.

Lot 8570
Opening price € 30

barometer

Lot 8530
Opening price € 30

Fotoalbum mit Kabinettkarten

Lot 8572
Opening price € 30

Konvolut Petschaften

Lot 8523
Opening price € 30

Platte und Teller aus Zinn