139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - active in Chemnitz)

Lot 9015 limit € 30

Lithografie auf Hahnemühle, LIEBESPAAR, liegender Damenakt mit dahinter sitzendem Mann, in der Platte monogrammiert, Druckerprägestempel Ernst Lau, Blatt ca. 40 x 54 cm, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer, Grafiker und Zeichner in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer