139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Müller-Eibenstock, Otto (1898 village town/Vogtland - 1986 Zwickau)
Lot 9019
limit € 80
Mappe mit 4 Serigrafien in Weiß auf schwarzem Karton, postum gedruckt nach den bekannten Schwarz-Weiß-Studien aus dem Jahr 1920, je am unteren Rand in Blei datiert 1920/90 und limitiert 8/90, die einfache Faltmappe aus hellgrauem, weiß bedruckten Karton in Blei bez. (leicht fleckig), Blatt je ca. 46 x 29,5 cm, 191316 Lehre als Textilzeichner in Plauen, 191720 Assistent an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1919-33 Entwerfer bei einer Eibenstocker Firma für Maschinenstickerei, 1922 erste konstruktivistische Kreationen, 192632 Ausstellungen mit der Vereinigung DIE ABSTRAKTEN, 196267 Lehrer für Stickereikunde an der FS für angewandte Kunst Schneeberg