139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Müller-Eibenstock, Otto (1898 village town/Vogtland - 1986 Zwickau)

Lot 9019 limit € 80

Mappe mit 4 Serigrafien in Weiß auf schwarzem Karton, postum gedruckt nach den bekannten Schwarz-Weiß-Studien aus dem Jahr 1920, je am unteren Rand in Blei datiert 1920/90 und limitiert 8/90, die einfache Faltmappe aus hellgrauem, weiß bedruckten Karton in Blei bez. (leicht fleckig), Blatt je ca. 46 x 29,5 cm, 1913–16 Lehre als Textilzeichner in Plauen, 1917–20 Assistent an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1919-33 Entwerfer bei einer Eibenstocker Firma für Maschinenstickerei, 1922 erste konstruktivistische Kreationen, 1926–32 Ausstellungen mit der Vereinigung DIE ABSTRAKTEN, 1962–67 Lehrer für Stickereikunde an der FS für angewandte Kunst Schneeberg