Kreidelithografie, STREUOBSTWIESE (2006), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und limitiert 6/10, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 35 x 25 cm, mit Rahmen ca. 64 x 46 cm, 1943-46 Lehre zum Lithograf bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels Malen und Zeichnen in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, 1966 Restaurierung der barocken Felddecke in der Limbacher Kirche im Vogtland, seit 1992 Mitglied im BBK