139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Süss, Klaus (1951 Crottendorf - active in Chemnitz)
Lot 9048
limit € 60
dreifarbiger Holzschnitt auf cremefarbenem Papier, TROMMELFRAU (1991), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 69/95, min. Altersspuren, Darstellung ca. 60 x 38 cm, Blatt ca. 70 x 50 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR