139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

2.080 Positionen

Schulze, Harald K. (1952 Schmölln - active in Letschin)

Lot 9072 limit € 2.800

Acryl auf Leinwand, FRÜHSTÜCK BEI GIOVANNI (2022), aus verschiedenen Bildzitaten zusammengesetzte Komposition mit Giovanni Arnolfini und dem sog. Schokoladenkmädchen, rechts am Rand Künstlersignet und Datierung, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt, schwarze flache Holzrahmung mit blauer Zierleiste und feinem farbigen Ornament (min. best.), ca. 100 x 70 cm, mit Rahmen ca. 113 x 83 cm, 1973-78 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1978-80 Meisterschüler bei Walter Womacka, seitdem freischaffend, 1981 Gründung der Künstlergruppe NEON REAL zusammen mit Clemens Gröszer und Rolf Biebl, mit der sie in der Ostberliner Kunstszene für Aufsehen sorgen, ab 1982 im Oderbruch ansässig, dort bis 1989 Jahren diverse Auftragswerke, unter anderem Wandbild Boulevardpassanten (1988) für die Große Scharrnstraße in Frankfurt/Oder, ab den 1990er Jahren Zweitwohnsitz in Ligurien/Italien, rege Ausstellungstätigkeit und zahlreichen Werke für den öffentlichen Raum, 1997 Mitbegründer der Künstlergruppe kg 849, um 2000 Beginn der Kopien von Renaissance-Werken u.a. nach Hieronymus Bosch und Rogier van der Weyden, in der Folge diverse Bildzitate in seinen eigenen Tafelmalereien, zunehmend gesellschafts- und konsumkritische Bilder, aktuell vor allem politische Stimmungsbilder