139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Hachulla, Ulrich (1943 Heydebreck/Upper Silesia - active in Leipzig)

Lot 9081 limit € 30

Aquatintaradierung, originalgrafisches Plakat zur Ausstellung ULRICH HACHULLA MALEREI / GRAFIK in der Galerie Schmidt-Rottluff Karl-Marx-Stadt 1983, am unteren Bildrand in Blei signiert, datiert und limtiert 20/20, Ränder beschnitten, in den Ecken Reißzweckenlöcher, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 51 x 35 cm, mit Rahmen ca. 61 x 51 cm, ab 1950 Zeichenunterricht bei dem Max Liebermann-Schüler Hanns Markowski in Halle/Saale, 1963-68 Grundstudium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, anschließend bei Bernhard Heisig in der Fachklasse für Malerei und Freie Grafik, seit 1968 freischaffend, 1972-74 Aspirantur und Meisterstudium bei Werner Tübke, 1974-76 Lehrauftrag, ab 1976 Leitung der Werkstatt für Radierung an der HGB, seit 1993 Professur für Radierung ebd., ab 2002 und bis zur Emeritierung 2008 Leitung der Grafikklasse der HGB, namhafter Vertreter der Leipziger Schule