139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Osten, Osmar (1959 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 9098 limit € 360

Mischtechnik auf braunem Papier, OHNE TITEL (1991), rechts unten monogrammiert OS und datiert, im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt (min. best.), Blatt ca. 48 x 62 cm, mit Rahmen ca. 71 x 91 cm, eigentlich Bodo Münzner, nach Lehre zum Landschaftsgärtner ab 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der „Erstenletztenchemnitzer-Session“, 1991-95 Lehrauftrag an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil, 2021 Personalausstellung/Retrospektive in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz