139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)

Lot 9501 limit € 100

Kaltnadelradierung auf ROMA-Bütten, DER KÄSCHER GEHISST: PHÄAKEN-LAND (1988), am rechten unteren Blattrand Prägestempel des Künstlers mit Signatur, Datierung und Monogramm in Blei, dazu Titel und bez. als Drucker=Exemplar für Thomas Ranft, der Blattrand tlw. min. knickspurig, Darstellung ca. 24,5 x 20 cm, Blatt ca. 54 x 40 cm, Lyriker, Maler und Grafiker, eigentlich Gerhard Ströch, aufgewachsen im thüringischen Altenburg, 1948-50 Studium an der HS für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer sowie in der Lithowerkstatt von Hans Arloth, seine Anregungen bezieht er aus selbsterlebten Geschehnissen wie Kriegserfahrungen und aus Literatur, Kunst- und Geistesgeschichte von der antiken Mythologie bis hin zu Pablo Picasso und Johannes Bobrowski, 1952 erste Einzelausstellung in der Galerie Springer in West-Berlin, in der DDR durch Bernhard Heisig und Willi Sitte unterstützt, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, ab 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR und des Instituts für moderne Kunst in Nürnberg