139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 9505 limit € 100

Lithografie in Hellblau, Grün und Gelb auf kräftigem Bütten, DENKGÄNGE ÜBER UNTER TAGE (1984), unter der Darstellung in Blei signiert sowie bez.: D.ü.u.T. IV Probe, in zwei Ecken Reißzweckenlöcher, ansonsten schön erhalten, Darstellung ca. 25 x 31 cm, Blatt ca. 44,5 x 61 cm, vgl. WVZ Werner/Juppe G 72 IV b3, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie CLARA MOSCH, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz