139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - active in Chemnitz)

Lot 9510 limit € 60

Radierung auf gelblichem Kupferdruckkarton, LIEBESLIEDER II (1974), unter der Darstellung in Blei mit Gregor T. Schade signiert und datiert, betitelt und als Probedruck bez., frühe Arbeit des Clara-Mosch-Künstlers, leichte Altersspuren (u.a. min. gewellt und min. fleckig), Darstellung ca. 33 x 25 cm, Blatt ca. 46 x 33 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik