139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - active in Chemnitz)

Lot 9512 limit € 90

3 Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Karton, in drei unterschiedlichen Farbstellungen (Braun, Dunkelblau und Dunkelgrün) ausgeführte Drucke von der gleichen Platte, Künstlerabzüge, OHNE TITEL, je unter der Darstellung in Blei signiert und als E/A bez., Darstellung ca. 29,5 x 19,5 cm, Blatt ca. 41 x 30 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik