139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Ranft-Schinke, Dagmar (1944 Chemnitz - active ibid.)

Lot 9549 limit € 50

Radierung in Rot und Schwarz auf Kupferdruckkarton, OHNE TITEL (1977), unter der Darstellung in Blei signiert und als Andruck bez., Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. gewellt und fingerfleckig), Darstellung ca. 20 x 10 cm, Blatt ca. 47 x 34 cm, 1961-63 Lehre als grafische Zeichnerin, 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Wolfgang Mattheuer, ab 1968 freischaffend in Karl-Marx-Stat, Mitbegründerin der Künstlergruppe CLARA MOSCH (1977-1982), in den 1990er Jahren interaktice computergestützte Kunst, ab 2001 Metallobjekte, 2017 Personalausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz