139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Smy, Wolfgang (1952 Dresden - active in Quohren near Dresden)
Lot 9550
limit € 40
Siebdruck in Schwarz und Neon-Orange auf Bütten, HOCHSPANNUNGSMAST (2008), am unteren Blattrand signiert, datiert, betitelt und limitiert XV/XX, Darstellung ca. 50 x 38 cm, Blatt ca. 64 x 48 cm, 1970-73 Abendstudium an der HBK Dresden, 1973-74 Arbeit am Kupferstichkabinett Dresden, 1974-76 Studium an der HBK Dresden sowie 1976-79 an der HGB Leipzig, ab 1979 freischaffend tätig, 1993-94 Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris, Aufenthalte in den USA und Südafrika, Beteiligung an Kunstmessen wie Art Basel, Art Cologne u.a., Ausstellungen u.a. in Dresden, Frankfurt und Chemnitz