vom 23.02.2024

Faschinenmesser M 1845

Lot 1068 limit € 80

Klinge am Ansatz bezeichnet: P. D. L. (Peter Daniel Lüneschloss, Solingen), gerade Klinge einschneidig, massiver gegossener Messinggriff mit umlaufenden Zierrillen, 2-fach im Griff sowie in Abschlußkugel vernietete Klingenangel, Griffrücken mit Abnahmepunzen, Parierstange mit Truppenstempel, braune Lederscheide mit Messingbeschlag, Mundblech mit Punzierung, Altersspuren, L insg. ca. 64 cm

Lot 1101
Opening price € 30

Anstecknadel WK I

Lot 1016
Opening price € 30

Pair of awards WK II

Lot 1020
Opening price € 30

Medaille WK II