140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Faschinenmesser M 1845
Lot 1068
limit € 80
Klinge am Ansatz bezeichnet: P. D. L. (Peter Daniel Lüneschloss, Solingen), gerade Klinge einschneidig, massiver gegossener Messinggriff mit umlaufenden Zierrillen, 2-fach im Griff sowie in Abschlußkugel vernietete Klingenangel, Griffrücken mit Abnahmepunzen, Parierstange mit Truppenstempel, braune Lederscheide mit Messingbeschlag, Mundblech mit Punzierung, Altersspuren, L insg. ca. 64 cm