vom 23.02.2024

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ibid.)

Lot 2005 limit € 90

Lithografie, ALTE LAUBEN CHEMNITZ (1906), Blick auf den Chemnitzer Rathausmarkt vor dem Bau des Neuen Rathauses, unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert, im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 33 x 24 cm, mit Rahmen ca. 44 x 35 cm, Chemnitzer Maler und Lithograf, seit 1902 Mitglied der Kunsthütte Chemnitz, ab 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz, hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20.Jh.s in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region