140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Biedermeier Lidded Tankard
Lot 3512
limit € 120
farbloses Abrissglas mit Heftnarbe, über weit ausgestelltem Rundfuß konisch geweitete Laibung, blaugrundiges Band mit Sinnspruch von Blütenbändern flankiert, Zinnstand- und Deckelmontierung, auf dem Deckel graviertes Monogramm sowie Jahresangabe 1854, Zinnstand randständig leicht gedellt, Sinnspruch partiell berieben, H ca. 22 cm, Mitte 19. Jh.