Italienische Deckelvase
Lot 3800
limit € 30
Steingut, Pinselmarke mit Bez. ITALY und Nummerierung 1817, über ausgestelltem, gehöhltem Stand schulterständig gebauchte Wandung, umlaufende Reliefszene mehrfarbig handbemalt: in südländischer Landschaft Putti bei untersch. Tätigkeiten, zudem Blütengirlanden, Akanthusblattfries und Perlband, korrespondierend gestalteter Stülpdeckel mit geflügeltem Putto als Knauf (Klebestellen), Deckel mit Haarriss und Innenring mit Best., H ca. 23 cm