vom 23.02.2024

Historismus-Cachepot auf Säulenstand

Lot 3805 limit € 60

Fayence, 1 x Pressmarke Johann von Schwarz, Nürnberg, gefußter Übertopf in bauchiger Ausformung im oberen Wandungsbereich durchbrochen gearbeitet, dazu mittig gebauchter Stand mit ausgestelltem Fuß, je opulenter Reliefdekor aus Rocaillen und Blattwerk, in grün-blauen und braunen Farbtönen glasiert, dezent goldstaffiert, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Übertopf mit Klebestelle), Cachepot-H ca. 38 cm, Innen-D ca. 24 cm, Stand-H ca. 74 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3820
Opening price € 180

Große Jardinière

Lot 3831
Opening price € 30

Neohistorismus-Deckelhumpen

Lot 3825
Opening price € 40

Figürlicher Künstlercachepot

Lot 3805
Opening price € 100

Mokkasevice HEDWIG BOLLHAGEN