140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Historismus-Cachepot auf Säulenstand
Lot 3805
limit € 60
Fayence, 1 x Pressmarke Johann von Schwarz, Nürnberg, gefußter Übertopf in bauchiger Ausformung im oberen Wandungsbereich durchbrochen gearbeitet, dazu mittig gebauchter Stand mit ausgestelltem Fuß, je opulenter Reliefdekor aus Rocaillen und Blattwerk, in grün-blauen und braunen Farbtönen glasiert, dezent goldstaffiert, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Übertopf mit Klebestelle), Cachepot-H ca. 38 cm, Innen-D ca. 24 cm, Stand-H ca. 74 cm, Ende 19. Jh./um 1900