live auction

Historismus-Cachepot auf Säulenstand

Lot 3805 limit € 60

Fayence, 1 x Pressmarke Johann von Schwarz, Nürnberg, gefußter Übertopf in bauchiger Ausformung im oberen Wandungsbereich durchbrochen gearbeitet, dazu mittig gebauchter Stand mit ausgestelltem Fuß, je opulenter Reliefdekor aus Rocaillen und Blattwerk, in grün-blauen und braunen Farbtönen glasiert, dezent goldstaffiert, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Übertopf mit Klebestelle), Cachepot-H ca. 38 cm, Innen-D ca. 24 cm, Stand-H ca. 74 cm, Ende 19. Jh./um 1900

Lot 3801
Opening price € 30

gift pot

Lot 3815
Opening price € 120

Mokka-Dejeuner

Lot 3814
Opening price € 80

Delft tile picture

Lot 3813
Opening price € 30

Küchenform