live auction

Großes Henkel-Gefäß VILLEROY & BOCH

Lot 3817 limit € 120

Steingut, Villeroy & Boch, Mettlach (grüne Merkurmarke), bauchige Form, dezent schräg reliefierte Züge nach oben muschelartig auslaufend, in Cremeweiß sowie partiell im Farbverlauf nach Rosa gestaltet, dezent goldstaffiert, dazu gemuldeter Schaleneinsatz mit zentraler Öffnung in konformer Gestaltung, Bügelhenkel mit gedrechseltem Holzgriff partiell bastumflochten, insg. gut erhalten mit geringen Gebrauchsspuren, H ohne Henkel ca. 32 cm, D ca. 27 cm, um 1900

Lot 3806
Opening price € 300

Große Jardinière

Lot 3803
Opening price € 580

Historismus-Bodenvase

Lot 3809
Opening price € 30

greyhound group

Lot 3813
Opening price € 30

Küchenform