live auction

Mokkaservice HEDWIG BOLLHAGEN

Lot 3818 limit € 50

HB-Werkstätten für Keramik, Marwitz (Press- und Pinselmarken), Fayence, für 4 Personen, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 4 Tassen und 4 Untertassen, Formnr. 558: zylindrische Gefäßformen in schlanker Ausführung, Kanne und Dose mit Deckel, Dekornr. 163: dunkel- und hellblau Bänder mit weißem Wellenmuster kombiniert, 2 Tassenränder und Kannentülle leicht best., sonst schön erhalten, Kannen-H ca. 22 cm, Tassen-H ca. 6 cm, Untertassen-D ca. 12 cm, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 3815
Opening price € 120

Mokka-Dejeuner

Lot 3807
Opening price € 330

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3806
Opening price € 300

Große Jardinière

Lot 3800
Opening price € 30

Italienische Deckelvase